Indústria de implementos rodoviários emplaca 163 mil unidades em 2021

10/01/2022

ANFIR

A indústria de implementos rodoviários apresentou em 2021 crescimento de 33,47% em relação ao total de produtos emplacados em 2020. De janeiro a dezembro foram vendidas 162.669 unidades, ante 121.897 nos 12 meses do ano anterior.

“Esse total confirma que, mesmo no segundo ano de crise causada pela pandemia, a indústria foi competente e soube aproveitar as oportunidades de mercado, mantendo até o final a espiral de crescimento”, diz José Carlos Spricigo, presidente da ANFIR – Associação Nacional dos Fabricantes de Implementos Rodoviários.

O ritmo dos negócios do setor de implementos rodoviários sofreu redução causada por fatores externos à indústria. “A eventual falta de matérias-primas e componentes foi empecilho, mas as empresas acabaram achando soluções e ele foi contornado”, explica Spricigo.

Segmentos

 

O segmento de Reboques e Semirreboques emplacou no ano passado 90.339 unidades, ante 67.401 produtos no mesmo período de 2020. O desempenho representa variação positiva de 34,03%.

O setor de Carroceria sobre chassis entregou de janeiro a dezembro de 2021 o total de 72.330 produtos. Esse volume é 32,77% superior ao que foi apurado em 2020, quando a indústria distribuiu 54.478 unidades.

As vendas ao exterior apresentaram variação positiva de 120,68%. Por conta do ritmo de consolidação das informações do sistema de exportação brasileiro, o total apurado até o momento corresponde a 11 meses de 2021.

Assim, de janeiro a novembro do ano passado a indústria exportou 4.632 unidades. No mesmo período de 2020 foram entregues aos clientes no exterior 2.099 implementos rodoviários.

EMPLACAMENTO DO SETOR
JANEIRO A DEZEMBRO DE 2021
REBOQUES E SEMIRREBOQUES
FAMÍLIAJAN/DEZ 2020JAN/DEZ 2021%
BASCULANTE17.29124.76243,21
PORTA CONTEINER2.0442.71032,58
GRANELEIRO / CARGA SECA15.13317.09212,95
CANAVIEIRO1.4881.5655,17
BAÚ CARGA GERAL6.84910.46652,81
CARREGA TUDO1.3151.87342,43
DOLLY8.87312.53741,29
ESPECIAL1.2201.45018,85
TRANSPORTE DE TORAS9972.610161,79
BAÚ FRIGORÍFICO1.4631.78121,74
BAÚ LONADO5.4227.43837,18
SILO23029226,96
TANQUE CARBONO4.5295.27816,54
TANQUE INOX546485-11,17
TANQUE ALUMINIO10-100,00
TOTAL67.40190.33934,03
CARROCERIAS SOBRE CHASSIS
FAMÍLIAJAN/DEZ 2020JAN/DEZ 2021%
GRANELEIRO / CARGA SECA13.10017.75835,56
BAÚ ALUMÍNIO / FRIGORÍFICO24.04231.06429,21
BAÚ LONADO27833219,42
BASCULANTE5.3377.59542,31
BETONEIRA8901.64584,83
TANQUE3.1364.25135,55
OUTRAS / DIVERSAS7.6959.68525,86
TOTAL54.47872.33032,77
TOTAL GERAL MERCADO INTERNO
IMPLEMENTOSJAN/DEZ 2020JAN/DEZ 2021%
TOTAL   121.879162.66933,47
MERCADO EXTERNO
EXPORTAÇÕES  (ATÉ NOVEMBRO)
TOTAL EXPORTAÇÕES2.0994.632120,68
Fonte: Anfir – Associação Nacional dos Fabricantes de Implementos Rodoviários
Obs.: Poderão acontecer alterações nas famílias, sem prévio aviso.

 

Compartilhe:
Veja também em Conteúdo
Correios passam a aceitar descarte gratuito de lixo eletrônico em mais de 6 mil agências
Jadlog atinge 5.500 pontos de atendimento e mira meta de estar a até 500 metros de cada brasileiro
Algar e Grupo Decio firmam parceria para levar telemedicina 24 horas a caminhoneiros nas estradas
VAMOS leva caminhão semiautônomo Agronomous para otimizar transbordo de cana na safra da Adecoagro
eComex e Universidade Presbiteriana Mackenzie firmam parceria para capacitar profissionais de Comércio Exterior
Fulwood anuncia expansão do Infinity Business Park em Extrema (MG) com novos galpões e mais de 800 vagas de emprego

As mais lidas

01

Operadores Logísticos movimentam R$ 247 bilhões em 2025 e avançam na adoção da multimodalidade

02

Brasil precisa adaptar infraestrutura portuária para receber navios porta-contêineres gigantes

03

CENTRONAVE alerta para riscos no transporte marítimo em Manaus e defende adoção da sobretaxa de seca