Implementos Rodoviários: Linha Pesada acelera recuperação de perdas

10/11/2020

Implementos Rodoviários Random

A recuperação da perda de mercado no segmento de Reboques e Semirreboques em 2020 está bastante acelerada. O total de emplacamentos do segmento Pesado de janeiro a outubro de 2020 chegou a 53.642 unidades, ante 53.240 produtos no mesmo período de 2019. Isso representa variação positiva de 0,76%.

“O desempenho de Reboques e Semirreboques indica que a crise em nosso setor deverá ser de curta duração”, diz Norberto Fabris, presidente da ANFIR – Associação Nacional dos Fabricantes de Implementos Rodoviários.

O mercado de Pesados é impulsionado em grande parte pelas operações de agronegócios e construção civil. Os modelos Basculante, Baú Carga Geral e Carrega Tudo se destacam no desempenho do setor.

O segmento de Carroceria sobre chassis registra retração de 7,26%. De janeiro a outubro de 2020 o total de emplacamentos registrados foi de 43.480 unidades, contra 46.883 produtos no mesmo período de 2019. “O resultado dos dois segmentos reforça nossa previsão que poderemos registrar um ano de negócios semelhante ao exercício anterior”, conclui o presidente da ANFIR.

EMPLACAMENTO DO SETOR
JANEIRO A OUTUBRO DE 2020
REBOQUES E SEMIRREBOQUES
FAMÍLIAJAN/OUT 2019JAN/OUT 2020%
BASCULANTE10.83413.43924,04
PORTA CONTEINER2.0191.733-14,17
GRANELEIRO / CARGA SECA13.85212.176-12,10
CANAVIEIRO1.2511.3346,63
BAÚ CARGA GERAL4.7825.31911,23
CARREGA TUDO8821.04017,91
DOLLY6.1086.97514,19
ESPECIAL85099116,59
TRANSPORTE DE TORAS1.380759-45,00
BAÚ FRIGORÍFICO1.3471.168-13,29
BAÚ LONADO4.8534.374-9,87
SILO67180168,66
TANQUE CARBONO4.8033.706-22,84
TANQUE INOX210447112,86
TANQUE ALUMINIO21-50,00
TOTAL53.24053.6420,76

Compartilhe:
Veja também em Conteúdo
Correios passam a aceitar descarte gratuito de lixo eletrônico em mais de 6 mil agências
Jadlog atinge 5.500 pontos de atendimento e mira meta de estar a até 500 metros de cada brasileiro
Algar e Grupo Decio firmam parceria para levar telemedicina 24 horas a caminhoneiros nas estradas
VAMOS leva caminhão semiautônomo Agronomous para otimizar transbordo de cana na safra da Adecoagro
eComex e Universidade Presbiteriana Mackenzie firmam parceria para capacitar profissionais de Comércio Exterior
Fulwood anuncia expansão do Infinity Business Park em Extrema (MG) com novos galpões e mais de 800 vagas de emprego

As mais lidas

01

Operadores Logísticos movimentam R$ 247 bilhões em 2025 e avançam na adoção da multimodalidade

02

Brasil precisa adaptar infraestrutura portuária para receber navios porta-contêineres gigantes

03

CENTRONAVE alerta para riscos no transporte marítimo em Manaus e defende adoção da sobretaxa de seca