Desempenho do setor de implementos rodoviários aproxima-se do total registrado em 2019

07/12/2020

Desempenho do setor de Implementos Rodoviários Randon

A previsão para 2020 de o volume de emplacamentos de implementos rodoviários empatar com o total registrado em 2019 está mais próxima. De janeiro a novembro a indústria entregou ao mercado 108.899 produtos, ante 110.879 unidades no mesmo período de 2019. Isso representa retração de 1,79%.

“A retomada dos negócios em meio à recessão atual segue de forma gradual, mas firme”, analisa Norberto Fabris, presidente da ANFIR – Associação Nacional dos Fabricantes de Implementos Rodoviários. O bom desempenho de setores como agronegócio, responsável por mais de 40% dos negócios no segmento Pesado; construção civil, com a retomada de lançamentos residenciais e obras de infraestrutura; e transporte de remédios e alimentos têm sido responsável pela recuperação da indústria.

O setor de Reboques e Semirreboques já apresenta resultado positivo no ano. De janeiro a novembro de 2020 foram emplacados 60 mil produtos, contra 58,5 mil no mesmo período do ano passado. Isso representa variação positiva de 2,64%.

No segmento de Carroceria sobre chassis o desempenho ainda registra retração. De janeiro a novembro de 2020 a indústria distribuiu 48,8 mil unidades, ante 52 mil em 2019, o que representa variação negativa de 6,7%

Retomada em 2021

Para o presidente da ANFIR, o próximo ano deverá ser de retomada. “A recessão em que nos encontramos deverá ser curta porque não é um choque desencadeado por grandes desequilíbrios“, explica. E conclui: “O apoio de políticas monetária e orçamentária foram e continuarão sendo decisivos para impulsionar a recuperação da economia.

EMPLACAMENTO DO SETOR
JANEIRO A NOVEMBRO DE 2020
REBOQUES E SEMIRREBOQUES
FAMÍLIAJAN/NOV 2019JAN/NOV 2020%
BASCULANTE11.97315.25727,43
PORTA CONTEINER2.1881.854-15,27
GRANELEIRO / CARGA SECA15.12813.505-10,73
CANAVIEIRO1.3141.3603,50
BAÚ CARGA GERAL5.4096.04111,68
CARREGA TUDO9641.17822,20
DOLLY6.7287.84816,65
ESPECIAL9291.11019,48
TRANSPORTE DE TORAS1.494932-37,62
BAÚ FRIGORÍFICO1.4911.292-13,35
BAÚ LONADO5.3434.860-9,04
SILO77202162,34
TANQUE CARBONO5.2254.104-21,45
TANQUE INOX240504110,00
TANQUE ALUMINIO21-50,00
TOTAL58.50560.0482,64
CARROCERIAS SOBRE CHASSIS
FAMÍLIAJAN/NOV 2019JAN/NOV 2020%
GRANELEIRO / CARGA SECA14.31111.706-18,20
BAÚ ALUMÍNIO / FRIGORÍFICO22.27521.598-3,04
BAÚ LONADO334250-25,15
BASCULANTE4.5514.7594,57
BETONEIRA50177755,09
TANQUE2.6192.8227,75
OUTRAS / DIVERSAS7.7836.939-10,84
TOTAL52.37448.851-6,73
TOTAL GERAL MERCADO INTERNO
IMPLEMENTOSJAN/NOV 2019JAN/NOV 2020%
TOTAL   110.879108.899-1,79
MERCADO EXTERNO
EXPORTAÇÕES   (ATÉ OUTUBRO)
TOTAL EXPORTAÇÕES2.2411.803-19,54
Fonte: Anfir – Associação Nacional dos Fabricantes de Implementos Rodoviários
Obs.: Poderão acontecer alterações nas famílias, sem prévio aviso.

Foto: Random

Compartilhe:
Veja também em Conteúdo
Fulwood anuncia expansão do Infinity Business Park em Extrema (MG) com novos galpões e mais de 800 vagas de emprego
Buslog inaugura nove lojas em outubro e acelera plano de expansão nas regiões Sul e Sudeste
Tecnologia semiautônoma da VLI economiza mais de 4 milhões de litros de diesel e evita emissão de 9,3 mil toneladas de CO₂
Mulheres ampliam presença no transporte rodoviário de cargas, mas liderança e operação ainda enfrentam barreiras
CENTRONAVE alerta para riscos no transporte marítimo em Manaus e defende adoção da sobretaxa de seca
Distribuição de canetas emagrecedoras pelo SUS acende alerta para a gestão da cadeia do frio

As mais lidas

01

Operadores Logísticos movimentam R$ 247 bilhões em 2025 e avançam na adoção da multimodalidade

02

Brasil precisa adaptar infraestrutura portuária para receber navios porta-contêineres gigantes

03

CENTRONAVE alerta para riscos no transporte marítimo em Manaus e defende adoção da sobretaxa de seca